Principales thérapies et formations suivies

PRINCIPALES THERAPIES ET FORMATIONS SUIVIES
(liste non exhaustive) 

Sur le plan physique et physico-émotionnel :

  • Tantra (praticien) :

    • Alpha Tantra (formateur) : Eric Langaret

    • Tantra entre hommes : Jacques Lucas

    • Horizon Tantra (tantra mixte) : Jacques Lucas et Marisa Ortolan

  • Transformational Breath® (Group Leader) : Judith Kravitz, Indalecia Rohita Zirrit, Joël Jégo

 

Sur le plan psycho-émotionnel :

  • Gestion des émotions (praticien) : Isabelle Filliozat

  • IFS (praticien) : Barbara Cargill, Cece Sykes, Axel de Louise

  • Posture du thérapeute, Transfert et contre-transfert (formation) : Axel de Louise

  • PNL, Arrêt des addictions (praticien) : Jean Angius

  • Nouveaux Guerriers (MKP) (thérapie, formation, praticien) : Christophe Depierre, Bruno Rossi

  • Théâtre, écriture sketchs et improvisation (formation), chant lyrique : Ecole du One Man Show, EFIT, Katia Leibovicci, Jean Laurens

 

Sur le plan psychique :

  • 9 ans d’analyse Freudo-Lacanienne : Christian Heid, Daniel Bach

  • 1 an d’hapthothérapie : Mirna Martinez

  • Gestalt-thérapie (thérapie et formation) : Marie Laban (groupe continu Ecole Parisienne Gestalt-thérapie)

  • Interprétation Jungienne des rêves : Monique Gilibert

  • Hypnothérapie : Christian Le Rouvillois

  • Coaching (formation) : Kaliform coaching (Sandrine Wloch).

 

Sur le plan psycho-énergétique :

  • Radiesthésie émotionnelle, Magnétisme hypnotique (praticien) : Marie-Ange et Jean Angius

  • Radiesthésie psycho-énergétique (praticien) : Christophe Depierre, Nathalie Spaeth

  • Psychologie Biodynamique (formation) : François Lewin, Emmanuelle Grant, Sylvie Richard, Achim Kochte

  • Chamanisme, nettoyage énergétique et guidance (thérapie) : Marie-Eve Sourdillat, Sylvie Armand, Marie-Noëlle Guillemin, Claire Jousse, Sandra Robine

  • Cartomancie analytique et structurelle (thérapie) : Michèle Smolenski, Jean Assens, Christian Duchaussoy, Hélène Radomski

 

Sur le plan énergétique :

  • Technique Energo-Vibrationnelle (praticien) : Filippo Daniele et Marie-Christine Claise

  • Magnétisme et thérapie énergétique (praticien) : Jean Angius, Serge Boutboul, Achim Kochte

  • Phosphénisme (formation) : Daniel Stiennon d'après le Dr Lefébure

  • Reiki (Maître Reiki) : Rose-Luce Campos, Etienne Pluvinage

  • Géobiologie et radiesthésie (praticien) : Stéphane Cardinaux, Désiré Lebossé et Marie-Christine Claise

  • Thérapie de la maison (praticien), Feng Shui, géométrie sacrée (formation) : Marie-Christine Claise et Désiré Lebossé, Gilles Garreau

ALLER PLUS LOIN

Réservez maintenant votre première Séance Individuelle pour faire le point sur vos attentes et envies !

Profitez d'un moment de bien-être et d'évasion en toute sérénité avec nos Ateliers et Stages !

Jacques PEZIER

Sourcier de Bien-être

Séances Individuelles

(en présentiel à Paris - République ou par visio)

Ateliers & Stages

(Ateliers sur Paris, Stages proche de Paris)

  • Facebook - White Circle
  • LinkedIn - White Circle
  • Instagram - Cercle blanc
  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc LinkedIn Icône
  • Blanc Icône Instagram